Организаций Профсоюза

VI-й Пленум Краснодарского краевого комитета Профсоюза

21 апреля 2023 года в г. Краснодаре в Доме Союзов состоялся VI-ой Пленум краевого комитета Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Открыл Пленум председатель краевой организации Геннадий Дмитриевич Шабунин.

Шабунин Г.Д. выступил с докладом по первому вопросу повести: «Об итогах работы краевого комитета Профсоюза за 2022 год и задачах в современных условиях»

В 2022 году краевая организация Профсоюза работала по утвержденному плану и ей удалось провести все намеченные мероприятия.

Геннадий Дмитриевич отметил, что численность краевой организации падает, так как новые формы частного сотрудничества в сфере ЖКХ, а это прежде всего создание концессий, региональных операторов и др., не способствуют целенаправленной и плодотворной работе в коллективе, приводят к упразднению профсоюзных комитетов и негативно отражаются на защите интересов работников данных предприятий.

Большое внимание краевой комитет Профсоюза всегда уделяет вопросам охраны труда и улучшения условий работы тружеников предприятий. Оказывается методическая и практическая помощь профсоюзным организациям по данному вопросу, проводится обучение общественных уполномоченных по охране труда, что положительно влияет на предотвращения несчастных случаев на производстве и оперативное реагирование администраций предприятий на создание максимально безопасных условий работы.

Краевой комитет Профсоюза, руководствуясь отраслевыми соглашениями проводит работу по коллективным договорам, которые отражают основные принципы договорной работы между администрациями предприятий и ее тружениками, определяют критерии условий труда, ее оплаты и социальных гарантий. Эта работа позволяет создать взаимовыгодные условия для производственного процесса и социальной защиты тружеников предприятия.

Большое внимание уделяется работе с молодежью. Молодежный Совет при краевой комитете (председатель Долгов А.В.) целенаправленно проводит методическую и практическую помощь, созданным в профсоюзных комитетах молодежным Советам, в частности, в организации спортивной, культурно-массовой и досуговой деятельности, с целью вовлечения молодежи в ряды профсоюза и создания достойной смены старшему поколению.

Краевой комитет Профсоюза старается найти новые формы по работе наставничества, ведь это одна из наиболее прогрессивных форм обучения и передачи опыта старшего поколения молодежи, создания профессионально-обученных работников и их закрепления на предприятиях.

В целом, проведенная работа в 2022 году, как краевым комитетом, так и профсоюзными комитетами всех профсоюзных организаций края, позволила сохранить наработанные принципы по защите интересов тружеников отрасли и определить стратегию работы краевой профсоюзной организации в современных условиях.

В прениях по докладу выступили:

директор по персоналу ООО «Краснодар водоканал», победитель краевого конкурса «Женщина-руководитель 2022 года», Вера Николаевна Зубкова.

председатель Сочинского горкома профсоюза, член Президиума краевого комитета Надежда Васильевна Канаки.

председатель Молодежного совета ГУП КК «СВВУК «Курганинский групповой водопровод», член Молодежного совета крайкома профсоюза Александр Викторович Капустян.

председатель первичной профсоюзной организации ООО «ГУК-Краснодар» г. Краснодар Елена Валентиновна Фадеева.

председатель Молодежного совета МУП «КТТУ» г. Краснодара», член Молодежного совета крайкома профсоюза Константин Андреевич Постовой.

председатель первичной профсоюзной организации ООО «Жилищник», Калининский район» Михаил Васильевич Стрига.

заместитель председателя Профобъединения - Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюза» Валерий Валериевич Острожный.

После обсуждения Пленум принял развернутое Постановление, в котором:

Президиуму     краевого комитета Профсоюза, городским, территориальным комитетам профсоюза, первичным профорганизациям обеспечить выполнение Устава профсоюза, программных документов и соглашений, принимаемых ФНПР, ЦК Профсоюза, краевого профобъединения и принять меры по организационному укреплению организаций, сохранению их целостности в ходе реструктуризации предприятий, росту профсоюзного членства, привлечению к работе в Профсоюзе молодежи и повышению роли председателей цеховых организаций и профгрупоргов.

Краевому комитету Профсоюза, городским, территориальным комитетам профсоюза, первичным профсоюзным организациям:    

- добиваться реализации тарифных соглашений и коллективных договоров как инструментов, обеспечивающих соблюдение трудовых прав и социальных гарантий членов профсоюза;
- продолжить, совместно с работодателями, разработку новых систем оплаты труда в связи с введением профессиональных стандартов:
- осуществлять мониторинг выполнения отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров;
- усилить информирование работников предприятий, в том числе не состоящих в профсоюзе, о повседневной деятельности профсоюза, его роли в повышении жизненного уровня и благосостояния трудящихся;
- усилить контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий на производстве, активизировать работу уполномоченных и комиссий по охране труда;
- требовать улучшения условий труда на основе базовых конвенций МОТ № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде» и № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» стандартам МОТ и ВОЗ; ответственного отношения социальных партнеров к безопасной организации производства, усиливать воздействие на них через систему коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений, взаимодействовать, в этих целях, с Гострудинспекцией и правоохранительными органами.
- активизировать работу по привлечению каждого члена профсоюза к массовым протестным акциям;
- активизировать работу с молодежью, обеспечить формирование молодежных советов во всех членских организациях, привлекать молодежь к коллективным переговорам с работодателями, органами исполнительной власти, к контролю за выполнением коллективных договоров и отраслевых соглашений, включать в состав кадрового резерва на руководящие профсоюзные должности, оказывать финансовую поддержку молодежным профсоюзным советам;

В целях повышения профессионализма работников развернуть широкую кампанию по развитию наставничества на предприятиях, включая в коллективные договора нормы ведения этой работы с условием их финансирования, продолжить обязательное непрерывное обучение руководителей и членов выборных профсоюзных органов, улучшить на этой основе подготовку кадрового резерва;

- продолжить работу по совершенствованию системы информационного обеспечения каждой первичной организации, каждого члена профсоюза;
- используя современные коммуникационные технологии привлекать к участию в подготовке и проведению профсоюзных мероприятий молодежные советы и профактив, улучшить финансирование информационной деятельности для формирования позитивного имиджа профсоюза.

На Пленуме также были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности организации и текущие организационные вопросы.

В завершении работы Пленума состоялось торжественное собрание актива, посвященного 85-летию краевой организации профсоюза, в ходе которого председатель краевой организации профсоюза Г.Д. Шабунин напомнил всем собравшимся основные исторические вехи организации.

В честь этой даты были вручены награды ветеранам краевой организации и профсоюзным активистам.

(Информация и фото Краснодарской краевой организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ