Организаций Профсоюза

Конференция "Социальное партнерство, как ресурс развития отрасли"

С 1 по 2 июня 2023 г. в оздоровительном лагере "Спутник" Кировской областной организации профсоюза жизнеобеспечения состоялась Конференция социальных партнеров жилищно-коммунальной отрасли Кировской области "Социальное партнерство, как ресурс развития отрасли".


В мероприятии приняли участие руководители и специалисты членских организаций Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз директоров предприятий ЖКХ Кировской области" и профсоюзный актив Кировской областной организации Профсоюза.

В течении двухдневного мероприятия участники прослушали информационно-обучающие семинары лекторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова по следующим темам:

- Эффективность использования методов и инструментов бережливого производства в хозяйственной деятельности предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства.
- Построение эффективных систем заработной платы в организациях ЖКХ.

Порядок определения оптимальной численности и обоснования расходов на оплату труда в организациях ЖКХ.

- Профстандарты и независимая оценка квалификаций – инструменты создания эффективной заработной платы в организациях сферы ЖКХ.
- Основные права регулируемых организаций при подготовке заявлений и открытии дела об установлении тарифов.


Участники конференции

Интерес аудитории вызвали темы докладов Межецкой Вероники Анатольевны, заместителя генерального директора Научно - исследовательского Центра муниципальной экономики, главного редактора журнала "ЖКХэксперт: экономика и право" г. Москва. Она рассказала участникам мероприятия об основных аспектах учета расходов на персонал при государственном тарифном регулировании с учетом параметров отраслевых тарифных соглашений в ЖКХ. Как правильно выстроить эффективную оплату труда в организациях ЖКХ, какими НПА регламентируется нормативная численность персонала, как правильно оформить ЛНА регулирующие оплату труда в Организации ЖКХ, чтобы обосновать расходы на персонал перед регулятором, на все эти вопросы Вероника Анатольевна дала исчерпывающие ответы.


В.А.Межецкая, Ю.А.Канаш

По окончании обучающих семинаров, участники Конференции за круглым столом обсудили региональную практику судебных споров Организаций ЖКХ с регулятором. Руководители в обсуждении поставленной темы отмечали, что за последние годы регулятором необоснованно в тарифе срезается статья расходов на персонал. С данной позицией РСТ многие Организации ЖКХ в корне не согласны и отстаивают свои права в суде. На сегодняшний день в регионе судебные органы выступают на стороне работодателя считая, что установленные расходы на персонал обоснованы и соответствуют нормам законов о ценообразовании, трудового законодательства, отраслевых соглашений действующих в отрасли и ЛНА организаций.

По окончании мероприятия участники выразили глубокую признательность Юлии Канаш и Денису Журавлеву за организацию данного мероприятия, интересную и насыщенную программу. Информация полученная участниками в рамках состоявшегося мероприятия несомненно будет полезна для эффективной работы организаций.

(Информация и фото Кировской областной организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ