Основные

Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 ноября 2022 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание состоялось 25 ноября 2022 года в Доме Правительства.

В Президиуме заседания Министр труди и социальной защиты Котяков А.О., Председатель ФНПР Шмаков М.В., Президент РСПП Шохин А.Н.

От Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения в работе РТК принял участие Председатель Профсоюза Василевский А.Д.


В этом году отмечается 30-летие образования комиссии. «За 30 лет комиссия сформировалась как важный орган трёхстороннего взаимодействия полномочных представителей работников, работодателей и Правительства, которым удаётся находить решения по самым сложным вопросам в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Основа конструктивного взаимодействия в рамках РТК – это прежде всего искренняя заинтересованность сторон комиссии в поисках взаимоприемлемых решений, умение членов комиссии принципиально отстаивать свою позицию и при этом воспринимать точку зрения оппонентов. Возникающие зачастую острые дискуссии по наиболее важным вопросам – свидетельство неравнодушия сторон, их открытости в ходе обсуждений», – прокомментировала Татьяна Голикова.

С участием членов комиссии создавался Трудовой кодекс, заложивший основы взаимодействия сторон трудовых отношений, а также постоянно совершенствуется законодательство в сфере социально-трудовых отношений.

Ежегодно на заседании комиссии и её рабочих групп рассматривается более 100 проектов нормативно-правовых актов. Бесперебойность и набранный темп работы комиссии были сохранены и с началом коронавирусных ограничений благодаря оперативному переходу на онлайн-взаимодействие.

«Вошло в практику создание при федеральных органах исполнительной власти рабочих групп с участием социальных партнёров, непосредственно включённых в процесс подготовки проектов нормативно-правовых актов.

Члены комиссии рассмотрели следующие вопросы:

1. Об итогах детской летней оздоровительной кампании 2022 года.

С сообщением по этому вопросу выступил член РТК, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Бугаев А.В.


РТК обратила внимание органов власти субъектов РФ на недопущение значительного увеличения цен на путевки в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ).

По предложению профсоюзной стороны в решение РТК включены пункты о необходимости установления налоговых льгот на объекты, используемые для летнего детского оздоровительного отдыха.

2. О проектах федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования преференциальных режимов на Дальнем Востоке и в Арктике) и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил формирования, владения, пользования и распоряжения имуществом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также перечня имущества и (или) видов имущества Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на которые не может быть обращено взыскание»

5. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2023 год»

6. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»

7. О постановлении Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2022 г. № 2050 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

8. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

9. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

10. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Временных правил оказания поддержки гражданам в возрасте до 35 лет включительно в связи с их привлечением работодателями на работу из другой местности в 2022-2023 годах»

11. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362»

12. О ситуации на рынке труда

13. Разное

За весомый вклад в развитие социального партнёрства в Российской Федерации и в связи с 30-летием образования Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Почётной грамотой Президента России был награжден Председатель Профсоюза Василевский А.Д.


(Информация и фото government.ru/)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ