Основные

Совещание в СФ на тему «О совершенствовании подходов к определению затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства на фонд оплаты труда»

30 января 2025 года в Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования подходов к определению затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства на фонд оплаты труда.

Совещание на тему «О совершенствовании подходов к определению затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства на фонд оплаты труда» провел заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Высокинский.

Как подчеркнул сенатор, жилищно-коммунальное хозяйство — одна из важнейших социально-экономических сфер национальной экономики России. От квалификации работников в сфере ЖКХ, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере будет зависеть эффективность деятельности предприятий и организаций отрасли, качество предоставляемых услуг, безопасность объектов.

Александр Высокинский напомнил, что в октябре 2024 года утверждена Концепция подготовки кадров для строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года, которой определён ряд задач по повышению престижности и востребованности профессий, связанных со строительством и ЖКХ. «Несмотря на обозначенные задачи и принимаемые меры, в настоящее время в отрасли ЖКХ сохраняются проблемы с дефицитом специалистов и недостаточной квалификацией имеющихся кадров. Одной из причин нехватки кадров и острых проблем в сфере ЖКХ является низкая зарплата сотрудников» — отметил законодатель.

В настоящее время существуют факторы, сдерживающие рост заработной платы сотрудников ресурсоснабжающих организаций.

Исходя из действующей системы тарифного регулирования, расходы на оплату труда работников таких организаций фиксируются на долгосрочный период регулирования и не могут быть пересмотрены с учетом повышения минимального размера оплаты труда.

Сенатор сообщил, что в Совет Федерации в 2024 году обратилась Нижегородская ассоциация предприятий водоснабжения и водоотведения с предложениями о необходимости включения в тарифы на 2025 год затрат на оплату труда с учетом повышения минимального размера оплаты труда.

Для проработки поставленного в обращении вопроса Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера были направлены запросы в профильные министерства и ведомства.

ФАС России, являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов), отмечает комплексный характер сложившейся проблемы и сообщила о готовности к работе по изменению подходов к определению затрат на оплату труда, с участием профильных отраслевых министерств, представителей экспертного сообщества, сообщил Александр Высокинский.

В ходе совещания были определены направления совершенствования нормативных правовых актов о государственном регулировании тарифов на услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в части учета затрат на фонд оплаты труда.

В совещании принял участие и выступил председатель Псковской областной организации Профсоюза Иванов И.О., в своём выступлении он призвал все стороны социального партнёрства соблюдать федеральное отраслевое соглашение. «Необходимо, чтобы тарифная ставка первого разряда была установлена не ниже МРОТ с ежегодной, прозрачной и понятной индексацией», кроме того, он обозначил необходимость при предоставлении муниципальным предприятиям субсидии из бюджета закладывать возможное увеличение цен на топливо в течение года и соблюдать как минимум принцип равномерности.

«В ЖКХ проблем много, не обращать внимания на отрасль нельзя», – резюмировал Игорь Иванов.

С докладами выступили заместитель руководителя ФАС России Виталий Королёв, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, депутаты Госдумы РФ, руководители департаментов нескольких федеральных министерств и представители крупных предприятий.

Изношенность сетей, кадровый вопрос, вытекающий из низкой зарплаты работников из-за отсутствия справедливого, неполитизированного тарифа на услуги ЖКХ, – эти и другие проблемы обсудили участники совещания.

https://pln-pskov.ru/society/544044.html?ysclid=m6ndxu14nl798280275
http://council.gov.ru/?ref=xranks


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ