Основные

Итоговое заседание коллегии Минтранса России

В Российском университете транспорта 31 марта т.г. состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта, на котором обсуждались итоги работы отрасли в 2022 году, а также обозначены планы развития на ближайшую перспективу до 2025 года.

Коллегия прошла под председательством Министра транспорта Виталия Савельева.

В мероприятии принял участие Председатель Профсоюза А.Д. Василевский.


С докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2022 год, целях и задачах на 2023 год, плановый период до 2025 года» выступил Виталий Савельев.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что государство принимает последовательные меры по обеспечению экологической безопасности России. «Так называемая «зеленая повестка» не является сдерживающим фактором социально-экономического развития, а напротив выступает в качестве его ключевого драйвера, открывает новые возможности для выявления наилучших доступных технологий, – подчеркнул он. – Отрадно, что практически все российские крупные транспортные компании разделяют подобный подход и стремятся на принципах экологической ответственности инвестировать в ресурсы и энергосберегающие механизмы».

Отмечена роль Минтранса в реализации механизмов по ускоренному переходу на использование техники, работающей на альтернативных источниках энергии. «Особенно показателен в этом отношении городской транспорт. В прошлом году в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» в регионы опережающим порядком были поставлены электробусы, троллейбусы, трамваи, подвижной состав, работающий на газомоторном топливе, на метане, на дизельном двигателе экологического класса не ниже «Евро-5». Все это делается в «шоковых» условиях», – сказал Сергей Иванов.

Он также напомнил о стартовавшем в прошлом году проекте по строительству зарядной инфраструктуры для электротранспорта, который уже реализуется в Татарстане, Республике Крым и Севастополе, Краснодарском крае, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.


Обращаясь к присутствующим, аудитор Счетной Палаты  Валерий Богомолов заявил, что Правительством России, Минтрансом и его подведомственными структурами в прошлом году был принят целый ряд мер по поддержке и развитию транспортной отрасли в условиях введенных ограничений, на эти цели был направлен значительный объем бюджетных ассигнований.

«Принятые государством меры позволили не только обеспечить нормативное содержание объектов дорожной инфраструктуры, внутренних водных путей, пунктов пропуска через государственную границу, но и возместить часть доходов, недополученных организациями транспортного комплекса, покрыть их убытки, сохранить рабочие места, избежать существенного падения грузовых и пассажирских перевозок», – отметил аудитор Счетной Палаты.

Среди важных решений отмечено принятие законов, предоставивших право бесплатного проезда детей в возрасте до 7 лет в пригородных поездах, а также бесплатного проезда школьных автобусов и автобусов, осуществляющих организованную перевозку группы детей, по платным автомобильным дорогам.

***

Материалы коллегии доступны по ссылке.

www.mintrans.ru


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ