Основные

29 января 2021 года в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

29 января 2021 года в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,  провела его Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. В заседании принял участие Председатель Профсоюза Василевский А.Д.

Большое внимание на заседании было уделено предварительному докладу о результатах проведения эксперимента по использованию работодателями кадровых электронных документов. Эксперимент реализуется с мая 2020 года по 31 марта 2021 года. В его рамках отдельным работодателям предоставлена возможность формирования и ведения документов, предусмотренных трудовым законодательством, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Главная его цель  – определить и создать условия для использования в сфере трудовых отношений электронных документов, а также подготовить предложения о внесении изменений в трудовое законодательство и в законодательство о занятости населения.

Возможность ведения электронного кадрового документооборота в рамках эксперимента для работодателя реализована двумя способами:

– использование собственной информационной системы работодателя, в рамках которой подписание кадровых документов осуществляется посредством усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и усиленной квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи работника (для трудовых договоров, ученических договоров и договоров о материальной ответственности), а также иных установленных локальным нормативным актом видов электронной подписи работника (для остальных кадровых документов);
– использование информационно-аналитической системы «Работа в России», в рамках которой применяется усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и простая электронная подпись работника, подтвержденная в Единой системе идентификации и аутентификации.

Отчёты о результатах проведения эксперимента представляются его участниками в Минтруд России. В дальнейшем министерством с учётом предложений участников эксперимента и сторон социального партнёрства будут сформированы предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Участники заседания также обсудили итоги отдыха и оздоровления детей в 2020 году. Из-за сложной эпидемиологической ситуации отдых детей был предусмотрен только в пределах региона проживания, за исключением детей из Арктической зоны. Организации отдыха и оздоровления детей функционировали на территории 59 регионов, в 26 регионах летняя кампания не проводилась. Всего по итогам летней оздоровительной кампании организованными формами отдыха были охвачены 891 573 ребенка, на отдых и оздоровление направлены 314 469 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Члены РТК поддержали внесение изменений в «Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учётом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей». Данные изменения позволят установить особенности проведения специальной оценки условий труда медработников, оказывающих паллиативную помощь, для комплексного учёта всех вредных производственных факторов, в том числе травмоопасности.

На заседании обсуждался и был одобрен всеми сторонами проект постановления Правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году», который подготовлен для проведения ежегодной индексации выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, Героям Советского Союза, Героям России, ветеранам и другим категориям.

Кроме того, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 7 ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”», а также ситуация на рынке труда.


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ