Организаций Профсоюза

Семинар-совещание председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников жизнеобеспечения Приволжского Федерального округа

15-16 августа 2022 года состоялось, ставшее уже традиционно ежегодным, семинар-совещание председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций Профсоюза работников жизнеобеспечения Приволжского Федерального округа.

В этом году встреча проходила в городе Саранске Республики Мордовия. Мероприятие посетило 24 профлидера из Кировской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Марий-Эл, Татарстана, Удмуртии и Чувашии.

В первый день прошел Круглый стол на тему "Роль профсоюзов в социальном партнерстве. Вопросы оплаты труда в ФОТС".

Модератором, на котором, выступила Вероника Анатольевна Межецкая- заместитель генерального директора Научно-исследовательского Центра муниципальной экономики, главный редактор журнала "ЖКХ-эксперт: экономика и право", руководитель подкомитета Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации по предпринимательской деятельности в сфере жилищного и коммунального хозяйства по развитию системы социального партнерства, профессиональных квалификаций и кадровой политики в жилищной и коммунальной сфере, член Правления Общероссийского объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (ООOР ЖКК), Председатель Комитета ОООР ЖКК по кадровому обеспечению и регулированию социально-трудовых отношений, эксперт Комиссии по ЖКХ Общественного совета Минстроя России.

Во второй половине дня участники делились опытом работы первичных профсоюзных организаций в регионах ПФО, а так же практикой социального партнерства с работодателями предприятий ПФО.

Второй день был не менее насыщенный. В здании Федерации Профсоюзов Республики Мордовия состоялась встреча с председателем профобъединения и его заместителями. Сергей Васильевич Борисов рассказал о профсоюзном движении Мордовии, о проблемах, существующих в социально-трудовой сфере региона, и профсоюзных инициативах, направленных на их решение.

Затем состоялся семинар на тему «Гранты – одно из направлений работы профсоюзов». Лектором выступила кандидат экономических наук, член Общественной палаты Республики Мордовия, руководитель проектов АНО Региональный центр исследований и содействия развитию компетенций некоммерческих организаций «Союз», региональный координатор Центра поддержки гражданских инициатив Светлана Кочеткова.

Во второй половине дня состоялось выездное мероприятие в МП "Саранское водопроводно-канализационное хозяйство" г. Саранска. Экскурсию провел директор предприятия Юрий Николаевич Шохин, что, безусловно, является подтверждением тесного и конструктивного взаимодействия Профсоюза и работодателя. Посетили водопроводно-насосную станцию и артезианскую скважину, которые обеспечивают качественной водой население города Саранска. По окончании экскурсии состоялся Круглый стол по обмену опытом, на котором председатель ППО МП «Саранскгорводоканал» Ольга Черентаева поделилась с коллегами практикой взаимодействия ППО с работодателем, направленной на защиту социально-трудовых прав работников предприятия. Охват профсоюзным членством в организации составляет 100 процентов.

По окончании рабочих мероприятий для участников совещания была организованна обзорная экскурсия по городу Саранску. На завершающем мероприятии от всех представителей Поволжья звучали слова благодарности, а так же было принято решение продолжить положительный опыт встреч в Приволжском Федеральном округе.

(Информация и фото Мордовской республиканской организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ