Прошли огонь – спасая воду!
Накануне юбилея 80 -летия Победы Великой Отечественной войне на предприятии МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» г.Челябинска был размещен патриотический стенд пропитанный гордостью и болью военного времени.
Какими долгими и трудными были 1418 дней войны для водоканальцев! Обстановка осложнялась тем, что мощности водопровода были полностью исчерпаны ещё перед войной. 64 кадровых работника в первые дни войны ушли на фронт, в дальнейшем ещё были призваны более 170 человек. В коллектив на их рабочие места приходили женщины и дети. Они были основной рабочей силой. Днем и ночью при любой погоде трудились землекопы, слесари, операторы, электромонтеры. Условия работы были тяжелыми.
Из воспоминаний Хабибуллина Х.Я., бывшего тогда бригадиром аварийной бригады: «Самой трудной была работа по устранению аварий ночью в зимнее время. Мороз, пурга, а в месте прорыва из земли вода хлещет. Работать приходилось при свечах, жгли костры, а из инструментов - кувалда, клин, лом, лопата да ручной насос. В бригаду кроме меня входил один мужчина-слесарь две женщины-землекопы и старик–возчик. Я никогда не слышал жалоб на трудности или отказов от работы».
Коллектив водоканала с возложенной на него трудной задачей справился с честью. За самоотверженный труд в годы войны водоканальцы были награждены медалями. Нарком коммунального хозяйства РСФСР и ЦК профсоюза за успешную работу в годы войны и выполнение программы признали Челябинский водоканал победителем в республиканском социалистическом соревновании. В 1945 году большая группа работников была награждена денежной премией и ценными подарками.
Более 100 водоканальцев не вернулись с полей сражений. Вечная им память! Оставшиеся в живых, после войны вернулись в свои семьи, на свои рабочие места, где продолжили трудиться в тяжелые годы послевоенной разрухи.
Вот уже 80 лет День Победы – главный праздник для каждого гражданина нашей страны. Чем дальше от нас эта дата, тем острее мы осознаем величие подвига наших предков, сделавших все возможное и невозможное для свободы Родины.
Профсоюз МУП «ПОВВ» не могли оставить без внимания такое великое событие, как 80-летие Победы: отдали дань уважения тем, кто защищал нашу страну и возложили цветы у обелиска в поселке Сосновка посвященный павшим в боях Гражданской и Великой Отечественной войн.
Слава героям, завоевавшим Великую Победу! Вечная память павшим на полях сражений! Никто не забыт, и ничто не забыто! Памяти павших будьте достойны!
(Информация Челябинской областной организации Профсоюза)