Организаций Профсоюза

Президиум Иркутской областной организации Профсоюза

Очередное заседание президиума Иркутской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения прошло в учебном центре профсоюзов. На заседании президиума были подведены итоги работы за 2022 год и намечены планы на текущий год.

На повестке дня было 11 вопросов.


С докладом по вопросам повестки выступила председатель Иркутской областной организации Профсоюза Ирина Потапова. Она подвела итоги сводной статистической отчетности по профсоюзному членству и профсоюзным органам, итоги коллективно-договорной компании, итоги работы по охране труда на предприятиях и в организациях областной организации Профсоюза в 2022 году.

Было отмечено, что невыполнение отраслевого тарифного соглашения даже в части установления тарифа 1-го разряда по оплате труда, отсутствие ежегодной индексации зарплаты, а соответственно невысокие заработные платы и большая текучесть кадров снижают мотивацию профсоюзного членства у работников. Также негативно на профсоюзном охвате сказывается распространение льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором на всех работников.

- Областной комитет Профсоюза проводит определенную работу по мотивации профсоюзного членства, уделяя внимание вопросам отраслевых соглашений в ЖКХ и наземном электрическом транспорте, разработке на основе ОТС дополнений и изменений в действующие коллективные договоры и их выполнение предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и горэлектротранспорта, разъясняя практику применения законов, порядок награждения профсоюзными наградами. Проводится информационная работа: новости о деятельности первичных профсоюзных организаций сферы ЖКХ размещается в профсоюзных СМИ, ведутся аккаунты областной организации в социальных сетях.

Первичными профсоюзными организациями и областной организацией проводятся множество культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В 2022 году взамен Спартакиады проведен тимбилдинг, целью и задачей которого было объединение профсоюзных активистов, командообразование, обмен опытом, совершенствование взаимодействия между коллективами. В июне традиционно проведен туристический слет. Ко дню знаний приобретены сертификаты для детей членов Профсоюза ППО. Ко Дню ЖКХ члены Профсоюза были отмечены профсоюзными наградами и премиями.

Вся эта работа продолжится и в 2023 году: члены президиума утвердили соответствующий план работы.

- Вопрос организационного и кадрового укрепления станет главным в ходе очередного пленума Иркутской областной организации.

Члены президиума рассмотрели и приняли решения по ряду финансовых и организационных вопросов.

Также в рамках работы президиума состоялся обучающий семинар по информационной работе.

(Информация и фото Иркутской областной организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ