Организаций Профсоюза

Пленум Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения

03 декабря 2021 года состоялся IV-й Пленум Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения.

Открыл пленум Г.Д. Шабунин - председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза. На рассмотрения Пленума было вынесен 4 вопроса:

1.    «О состоянии и мерах по улучшению работы с молодежью Краснодарской краевой организации профсоюза»;
2.    «Доклад председателя контрольно-ревизионной комиссии крайкома профсоюза»;
3.    «Об утверждении основных показателей сметы доходов и расходов профсоюзного бюджета крайкома профсоюза на 2022г.»;
4.    Организационный вопрос.

С докладом по первому вопросу выступил председатель краевой организации Г.Д. Шабунин.

Он отметил: Сегодня без преувеличения можно утверждать, что человек живет в «организованном» мире, в мире организаций, организационных отношений, процессов и взаимодействий. Причем особенно велика роль организаций в осуществлении процесса совместной деятельности людей. Социальные организации образуют зависящие друг от друга люди в целях совместных действий для решения общих задач. Самая массовая и многоцелевая из всех социальных организаций – профсоюзы. Они возникли и существуют в связи с потребностью организационного оформления определенных профессиональных различий между людьми и для устранения этих различий.

Профсоюзы представляют интересы работников в главных сферах жизни человека: производство, труд, быт, культура. Именно этим обеспечены широкий диапазон их деятельности и разнообразные внешние связи, сферы взаимодействия и сотрудничества с внешней средой, с другими структурами общества, и, прежде всего, с государственными институтами.

Среди важнейших задач, намеченных на будущее профсоюзных организаций, выделяются такие, как:

укрепление организационного единства и оптимизация профсоюзной структуры;

формирование более демократичного уклада внутренней жизни профсоюзных организаций через повышение роли профсоюзных собраний, активизацию работы постоянных комиссий и советов при выборных профсоюзных органах;

укрепление кадровой работы в направлении дальнейшего совершенствования отбора профсоюзных кадров и актива, системы их об учения, подготовки профсоюзных лекторов; укрепление внутри профсоюзной дисциплины, создание механизмов повышения личной ответственности руководителей профсоюзных организаций за выполнение принимаемых решений;

укрепление внутрипрофсоюзной коммуникации, создание единого информационного пространства;

усиление работы с молодёжью, вовлечение её в работу выборных профсоюзных органов всех уровней структуры, включение молодых профсоюзных активистов в кадровый резерв.

Актуальность работы с молодёжью в Профсоюзе обусловлена тем, что среди членов Профсоюза наблюдается значительное сокращение числа молодых работников. В связи с этим, необходимы надежные социальные гарантии при предоставлении рабочего места молодого сотрудника, дополнительные меры поддержки молодых специалистов, установление льгот для молодых работников, совмещающих работу с образованием, наличие «социальных лифтов». Все это требует действий профсоюзов на всех уровнях принятия решений. Понимая необходимость проведения молодёжной политики в период социальных и экономических преобразований в обществе, профсоюзы значительно активизировали свою работу, чтобы молодые люди могли не только раскрыть свои творческие, научные и организаторские способности, но и получили чувство причастности к общему делу, чувство солидарности. Ведь сегодня молодёжь - те люди, которые несут ответственность за то, в какой стране, в каком мире будут жить они сами, их семьи и дети.

Через создаваемые Молодёжные советы и Советы молодых специалистов различные формы профсоюзной работы, направленные на оказание помощи молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощи молодым студенческим семьям и др.,

Профсоюз реально участвует в реализации стратегии государственной молодёжной политики России. Результаты профсоюзных исследований показывают, что молодежь, вовлечённая в Профсоюз, становится более социально активной.

Краснодарская краевая организация объединяет под своим началом 152 первичные профсоюзные организации на предприятиях отрасли жизнеобеспечения Краснодарского края. Из 16000 членов профсоюза края, около 2000 составляет молодежь до 35 лет. Профсоюзные организации исторически всегда были кузницами молодых кадров, воспитывая и прививая молодым активистам опыт работы по организационным вопросам, умение работать в коллективе, знания актуального законодательства, опыт реализации прав и инициатив, а также лидерские качества. Краснодарская краевая организация уделяет пристальное внимание на область работы с молодежью.

В заключении Г.Д. Шабунин отметил, что Профсоюзу для развития необходимо иметь перспективное будущее, а это наша молодежь. Для того, что молодежь была заинтересована во вступлении в Профсоюз, необходима грамотная мотивация профсоюзного членства, нам необходимо развивать и обучать молодежь, способствовать карьерному росту профсоюзных молодых лидеров, оказывать материальную и моральную помощь. Всегда следует помнить, что молодежь — это будущее профсоюза.

В прениях участники Пленума рассказали, что делается сегодня в профсоюзных организациях по работе с молодежью и что необходимо делать для укрепления профсоюзных организаций молодыми кадрами.

А.В. Долгов – председатель молодежного Совета краевой организации профсоюза Кириленко Н.А. – председатель ППО МУП г. Сочи «Водоканал»
Ж.А. Ершова – председатель ППО ООО "Краснодар-Водоканал" С.А. Дедусов – директор МУП «ВКХ» МО город-курорт Геленджик
Д.В. Шопин - председатель молодежного Совета ГУП КК «СВВУК Курганинский групповой водопровод» С.В. Полозок – председатель Анапского городского комитета профсоюза
И.А. Шлепкина – председатель ППО филиала АО «НЭСК-электросети» «Горячеключэлектросеть» И. Г. Городков – председатель ОПОР «ЖКХ» г. Краснодар

По данному вопросу так же выступил В.В. Острожный - заместитель председателя Союза «Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов».


В своем выступлении Валерий Валерьевич остановился на правовой базе, в том числе коллективных договорах, дающих права регулировать отношения работодателей и работников, сохранять социальные гарантии для молодых работников предприятий. Остановился на опыте работы краевых профсоюзных организаций, которые нашли свои формы работы с молодежью.

По итогам пленума председатель Краснодарской краевой организации профсоюза Г.Д. Шабунин предложил принять постановление Пленума «О состоянии и мерах по улучшению работы с молодежью Краснодарской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения».

Затем были рассмотрены финансовые и организационные вопросы повестки Пленума и приняты соответствующие постановления.

По предложению председателя краевой организации Профсоюза Г.Д. Шабунина на должность заместителя председателя Краснодарской краевой организации профсоюза был избран Шрамко Игорь Евгеньевич – заведующий организационным отделом краевого комитета Профсоюза.

(Информация и фото Краснодарской краевой организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ