Организаций Профсоюза

На заседании Бурятской Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Председатель Бурятской профсоюза работников жизнеобеспечения приняла участие и выступила на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия и координатора комиссии В.В. Мухина.

В работе приняли участие члены комиссии от Правительства РБ, от Объединения организаций профсоюзов РБ, от Союза промышленников и предпринимателей, а также приглашенные: министр природных ресурсов и экологии РБ, руководители Государственной инспекции труда в РБ, республиканского Агентства занятости, Торгово-промышленной палаты РБ, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РБ.


Махлянова Л.В. выступила по вопросу «Об исполнении обязательств Отраслевого Соглашения в отрасли ЖКХ и строительства в 2022-2023 годах»

Людмила Махлянова в своем выступлении отметила отдельные проблемы отрасли ЖКХ Республики Бурятия:

- низкий уровень заработной платы, особенно на предприятиях коммунального водоснабжения и водоотведения. Среднемесячная заработная плата в отрасли ЖКХ составила в 2022 году – 33,4 тысяч рублей при средней по республике 53,5 тыс.руб. Из-за низкой заработной платы предприятия теряют квалифицированные кадры, работа в жилищно-коммунальной сфере не является престижной и привлекательной для молодежи и специалистов.
- установление регулируемых цен (тарифов) для организаций ЖКХ в части включения в них расходов на персонал из-за ограничений, установленных предельными индексами платы граждан за коммунальные услуги.
- проблема вопроса заработной платы в нерегулируемых организациях (управляющих компаниях) города. Нормы отраслевых соглашений при установлении платы за услуги УК в части расходов на оплату персонала не учитываются или включаются в заниженном размере, которые в немалой степени зависят от решения собственников жилья.

(Информация и фото Бурятской республиканской организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ