Организаций Профсоюза

Лучшие водители трамваев – в Новокузнецке

27 мая в Новокузнецке, на базе трамвайного депо №1, прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая-2021», посвящённый 300-летию Кузбасса. В нём приняли участие 17 водителей из Новокузнецка, Прокопьевска и Осинников. Лучшие результаты показали новокузнечане.

Из 17 участников конкурса 9 человек являются членами профсоюзов. В открытии конкурса принял участие председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, Он подчеркнул, что трамвай – это важная часть транспортной инфраструктуры наших городов, которая, в том числе, обеспечивает доставку на работу трудящихся Кузбасса. Олег Васильевич пожелал удачи всем участникам конкурса, отметив, что каждый из них уже является победителем.

Главная судья конкурса – заместитель директора по эксплуатации Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецкого городского округа (МТТП) Вера Кипяткова напомнила о порядке выполнения заданий. В их числе были как теория (сдача ПДД и ПТЭ – правила технической эксплуатации), так и практика: приёмка вагона перед выездом на линию и вождение трамвая.

При выполнении каждого задания важна не только точность, но и время. Так, если участник забыл произвести какое-то действие (например, посмотреть влево-вправо, закрыть дверь, назвать какую-то деталь и т.п.), то снимается часть баллов, а вот если не уложился в контрольное время, то он вообще мог получить 0 баллов. Каждый лишний сантиметр при остановке трамвая и каждая лишняя секунда при выполнении задания в целом могли существенно изменить оценку вождения. Учитывалось также его плавность: внутри салона стоял стакан воды, который не должен был расплескаться. Только такое аккуратное вождение является комфортным для пассажиров.

В общем испытания были совсем не простые. Кроме того, на результате нередко сказывалось волнение участниц. Тем не менее все они достойно прошли весь конкурсный путь.


Лучшим водителем 2021 года стала Анастасия Володина (г.Новокузнецк, трамвайное депо №3). Лучшей командой – водители трамвайного депо №3 г. Новокузнецка.

Кроме того, организаторы предусмотрели множество дополнительных номинаций: молодой водитель, за волю к победе, за упорство и настойчивость, за лучшие теоретические знания, за лучшее знание ПДД, за лучшую приёмку трамвая перед выездом на линию, за лучшее вождение трамвая.

Награды, призы, грамоты и благодарственные письма участникам и руководителям предприятий, направившим команды на конкурс, вручал директор МТТП Дмитрий Кузнецов.

Олег Маршалко и Татьяна Селиверстова, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения, вручили профсоюзные грамоты и призы в трёх номинациях:

«Душа коллектива» - Оксане Радыгиной (г.Новокузнецк);

«Мисс обаяние» - Екатерине Стародубовой (г.Осинники);

«Мисс вежливость» - Людмиле Романовой (г.Прокопьевск).

Лучший водитель примет участие во всероссийском этапе конкурса.

В завершение церемонии награждения Олег Маршалко вручил почётный знак Федерации профсоюзных организаций Кузбасса «За вклад в развитие профсоюзного движения Кузбасса» председателю профкома МТТП, водителю-наставнику Елене Батищевой за добросовестный труд, активную общественную работу и в связи с юбилеем.

(Информация и фото Кемеровской областной организации Профсоюза)


Печать   E-mail

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ