Охрана труда

Главного инженера Таганрогского «Водоканала» признали виновным в гибели 12 человек в посёлке Дмитриадовке Ростовской области (2)

21 сентября 2022 года, Неклиновский районный суд Ростовской области вынес приговор бывшему главному инженеру таганрогского «Водоканала» Юрию Полякову. Он признан виновным в нарушении правил безопасности, что привело к смерти 12 человек.


Прокуратура просила для Юрия Полякова 6 лет колонии поселения. Однако итоговое решение суда оказалось мягче — 3 года и 6 месяцев. Причина — наличие у Полякова смягчающих обстоятельств: его жена и мать инвалиды, есть несовершеннолетний ребёнок, а сам Поляков имеет статус участника боевых действий.

При этом бывший главный инженер проведёт в колонии-поселении ещё меньше времени — полтора года. Это связано с тем, что ему в приговор зачли то время, которое он провёл под стражей в СИЗО.

Напомним, по версии следствия, в мае 2021 года Поляков нарушил правила безопасности, не проконтролировав замену вышедшей из строя задвижки канализационного коллектора на территории очистных сооружений таганрогского «Водоканала» в посёлке Дмитриадовка. Кроме того, инженер не обеспечил использование рабочими средств индивидуальной защиты, которые могли бы предотвратить несчастный случай. В результате произошла авария, в результате которой от отравления метаном, попавшим в техническое помещение, 10 рабочих «Водоканала» погибли на месте; ещё 8 пострадавших были госпитализированы, двое из них позже умерли в больнице.

Информация и фото www.donnews.ru

Information

Информация

119119 г. Москва, Ленинский пр., д. 42, подъезд 1

+7 (495) 938-80-24   /   +7 (495) 930-65-37

+7 (495) 938-21-35



© Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения обязательна.

   

ФОТОГАЛЕРЕЯ