Экспертное совещание на тему: «Заработная плата работников сферы ЖКХ в зеркале тарифного регулирования»

24 марта 2021 года на тематической площадке Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» состоялось экспертное совещание на тему: «Заработная плата работников сферы ЖКХ в зеркале тарифного регулирования», приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Соорганизаторами совещания выступили Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения, ЗАО «Центр муниципальной экономики», Высшая школа тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова.


На совещании выступили эксперты профессионального сообщества:

  1. МАТЮХИН Алексей Геннадьевич, начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России
  2. ВАСИЛЕВСКИЙ Александр Дмитриевич, председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения
  3. ТОЛСТЯКОВА Ольга Валентиновна, директор центра «Тарифное регулирование в сфере энергетики и ЖКХ» РЭУ им. Т.П. Плеханова, к.э.н., доцент
  4. ХМЕЛЬНИКОВ Борис Вадимович, генеральный директор ЗАО «Центр муниципальной экономики и права»
  5. ДОВЛАТОВА Елена Владимировна, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведении (РАВВ)
  6. БАГДАСАРЯН Гайк Артурович, исполнительный директор комитета по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ «Деловой России»
  7. МЕЖЕЦКАЯ Вероника Анатольевна, главный редактор журнала «ЖКХэксперт: экономика и право», член Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательской деятельности в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Во время обсуждения темы совещания было отмечено, что одна из причин ежегодной индексации тарифов ЖКХ для населения - это необходимость обеспечения достойной заработной платы для работников отрасли. По данным Росстата и материалам Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, среднемесячная зарплата в сфере ЖКХ в 41 субъекте РФ не превышает 50% от среднемесячного уровня по субъекту Российской Федерации, а в 6 регионах она ниже 25%.

В период пандемии коронавируса предприятия (организации) жилищно- коммунального комплекса оказались в зоне экономического риска из-за снижения собираемости платежей за оказываемые жилищно-коммунальные услуги. В этой связи возможная «заморозка» ежегодной индексации тарифов может привести к еще большему ухудшению социально-экономического положения работников отрасли.

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России по расчету регулируемых тарифов, расходы на персонал отнесены к операционным расходам. По ним установлен порядок ежегодной корректировки на основании индексации и эти расходы не могут быть значительно изменены в период действия долгосрочного тарифа.

В настоящее время региональные органы регулирования значительно уменьшают фонд заработной платы в составе тарифов тем, что устанавливают административным путем собственные параметры социально-трудовых и экономических отношений, в том числе осуществляют:

корректировку систем оплаты труда работников организаций ЖКХ, с учетом недопустимости превышения, учтенного в составе тарифов регулируемой организации размера заработной платы над среднем уровнем заработный платы сложившегося в регионе по соответствующему виду деятельности.
применение заниженной ставки рабочего первого разряда, относительно утвержденной Отраслевым тарифным соглашением в ЖКХ РФ, исходя из субъективных факторов;
корректировку штатной численности и других параметров штатных расписаний, в ущерб основному производству предприятия;
необоснованное исключение из состава оплаты труда компенсационных надбавок и стимулирующих выплат;
исключение повышения уровня квалификации и знаний производственного персонала;
не применение подходов по ежегодным индексациям; изменение размеров межразрядных коэффициентов и другое.


Председатель Общероссийского профсоюза жизнеобеспечения Василевский А.Д. в своем выступлении подчеркнул, что сложившаяся система искусственного сдерживания роста заработной платы в отрасли, в следствие невозможности реализации отдельных пунктов отраслевых тарифных соглашений, приводит к тому, что работа в жилищно-коммунальной сфере не является желаемой и престижной для молодежи и квалифицированных специалистов. Отсутствие профессионалов, большой процент работающих предпенсионного и пенсионного возраста, неукомплектованность штатов, в свою очередь, приводит к низкому уровню производительности труда, влияет на качество предоставляемых услуг и, в конечном итоге, влияет на безопасность жизни наших граждан.
По итогам совещания было решено доработать проект Резолюции и направить в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и в Федеральную антимонопольную службу. Данное экспертное совещание на площадке Общероссийского народного фронта является продолжением широкого обсуждения этой самой болезненной и, ставшей приоритетной, темой ЖКХ.

(Информация и фото Пресс-службы Центра муниципальной экономики)