Заседание рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В январе 2022 года состоялось заседание рабочей группы по заработной плате, доходам и уровню жизни населения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании рабочей группы принял участие и выступил Председатель Профсоюза А.Д. Василевский.

На РГ рассматривались 5 вопросов, первым вопросом был вынесен приказ Минприроды России «Об утверждении методических рекомендаций по нормированию труда на работы, выполняемые операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами».

В протокольном решении Рабочей группы РТК было отмечено следующее:

1. Принять к сведению сообщение начальника отдела государственной политики в сфере обращения с отходами Департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Л.Н.Акманцевой о приказе Минприроды России «Об утверждении методических рекомендаций по нормированию труда на работы, выполняемые операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами» (далее – проект приказа).

2. Отметить, что решение рабочей группы Комиссии по заработной плате, доходам и уровню жизни населения от 2 июля 2021 года, протокол № 5, о проведении Минприроды России консультаций по детальному обсуждению проекта приказа с заинтересованными представителями Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения не было исполнено.

3. Отметить, что представленный Минприроды России на рассмотрение проект приказа не поддерживается сторонами Комиссии, представляющими общероссийские объединения работодателей и общероссийские объединения профсоюзов.

4. Рекомендовать Минприроды России в месячный срок провести консультации по проекту приказа «Об утверждении методических рекомендаций по нормированию труда на работы, выполняемые операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами и региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами» с представителями Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения для устранения разногласий и выработки решений по доработке проекта приказа.

5. Считать целесообразным повторно рассмотреть проект приказа на заседании рабочей группы Комиссии по заработной плате, доходам и уровню жизни населения во II полугодии т.г.