Заседание Рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии.

10 декабря 2021 года в формате Видеоконференцсвязи состоялось заседание Рабочей группы по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии, на котором был рассмотрен вопрос «О проблемах реализации Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации и развития отраслевой системы социального партнерства».

С докладами перед членами рабочей группы выступили Председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Василевский А.Д. и   Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере жизнеобеспечения Кочегаров А.Д.


Стороны социального партнерства осветили основные проблемы нормативно-правового и административного характера, которые, не только тормозят развитие социального партнерства на федеральном и региональном уровнях, но оказывают негативное влияние на эффективность работы Организаций ЖКХ, уровень жизни работников отрасли и потребителей жилищно-коммунальных услуг и на функционирование всей сферы жизнеобеспечения.

В заседании рабочей группы активно принимали участие и отвечали на поставленные вопросы представители Федеральных органов исполнительной власти: Минтруда России, Минстроя России, Роструда и Федеральной антимонопольной службы, от которых, во многом, зависит соблюдение региональными органами власти, органами государственного тарифного регулирования субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и работодателями решение озвученных проблем.

В процессе обсуждения еще раз подтвердилось, что вопросы реализации Отраслевых соглашений весьма актуальны и для других отраслей. Основных докладчиков поддержали представители сторон РТК от Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей, а также представители Общероссийских профсоюзов работников АПК, Госучреждений и других.

Была отмечена необходимость в разработке Минтрудом России Рекомендаций для субъектов Российской Федерации по формированию и развитию систем социального партнерства на региональном уровне, и Критериев мотивированного отказа от присоединения к отраслевым тарифным соглашениям, учитывая, что данная проблематика имеет межотраслевой характер.

Необходимо отметить, что в процессе заседания рабочей группы представитель Минстроя России выразил готовность вступить в переговоры с Общероссийским профсоюзом работников  жизнеобеспечения и Отраслевым объединением работодателей ЖКХ об участии Минстроя России в содействии по реализации Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации.