Заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

10 октября 2022 года состоялось заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в работе которого принял участие и выступил Председатель Профсоюза Василевский А.Д.

На заседании рассматривался вопрос о проекте федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».

По предложенному законопроекту выступил Председатель Профсоюза жизнеобеспечения Василевский А.Д., который отметил, что в предлагаемом правовом акте необходимо закрепить обязательное применение положений отраслевых тарифных соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства, при определении фонда оплаты труда для установления и ежегодной корректировки тарифов, независимо от метода государственного регулирования, в том числе при применении метода сравнения аналогов.

Членами Комиссии были поддержаны замечания и предложения руководителя Профсоюза, касающиеся необходимости предусмотреть данным законопроектом механизмов защиты статьи расходов на оплату труда и обязательных отчислений, предусмотренных законодательством и уплачиваемых из фонда оплаты труда при осуществлении тарифного регулирования и способствующих повышению уровня заработной платы работников жилищно-коммунальной отрасли.

Решение Комиссии по ЖКХ Общественного Совета при Минстрое России будет доведено до сведения участников заседания рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по рассмотрению данного законопроекта, запланированного на 11 октября 2022 года с участием представителей Общероссийского Профсоюза работников жизнеобеспечения и Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере жизнеобеспечения.