Семинар для руководителей и профсоюзного актива территориальных организаций Профсоюза

В соответствии с планом работы ЦК Профсоюза 2 февраля т.г. в формате видеоконференции состоялся семинар для руководителей и профсоюзного актива территориальных организаций Профсоюза на тему: «Актуальные изменения в трудовом законодательстве РФ с 2022 года».

Лектор: Хмелевская Елена Федоровна, преподаватель АНО ДПО «УКЦТО «Успех», юрист, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга


С приветствием к участникам семинара обратился Председатель Профсоюза А.Д. Василевский. В своем выступлении Александр Дмитриевич проинформировал участников семинара над чем работает в настоящее время Центральный комитет Профсоюза.


На семинаре были рассмотрены вопросы:

1. Глобальные изменения в сфере охраны труда. Обзор основных новшеств (учет микротравм, запрет на работу в опасных условиях труда, легализация аудио- и видеозаписи на рабочих местах и другие изменения).
2. Переход на электронный документооборот в трудовых отношениях. Порядок оформления, обязательность, перечень документов, которые нельзя вести в электронном виде.
3. Изменения в законодательства о занятости: обязательное для большинства работодателей размещение информации на портале «Работа в России», квотирования рабочих мест для инвалидов и т.д.
4. Новый МРОТ.
5. Новые льготы работникам в 2022 году.
6. Новые правила проверок государственной инспекции труда.
7. Прочие актуальные изменения трудового законодательства.