28 апреля - Всемирный день охраны труда

Уважаемые коллеги!

28 апреля ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда - дню памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте, в целях предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на работе.

Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда». К основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относятся: исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Учитывая важность и актуальность повестки проведение информационно-разъяснительных мероприятий: встреч, выставок, круглых столов, конференций, форумов будут направленны на привлечение внимания работодателей к созданию безопасных условий труда для работников.

В этот день мы чтим память погибших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения выражает уверенность, что мероприятия Всемирного дня охраны труда будут служить улучшению условий труда на рабочих местах, предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.