В Хабаровской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения подведены итоги работы краевого комитета за 2020 год.

На расширенном заседании президиума краевого комитета, состоявшегося 26.02.2021 года, были рассмотрены вопросы по защите социально-трудовых прав членов профсоюза и соблюдения законодательства по охране труда на предприятиях отрасли, проведение колдоговорной кампании, участие в 27-м физкультурно-спортивном фестивале «Азарт.Здоровье.Отдых» и др.

По состоянию на 01.01.2021 года в состав краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения входят 64 первичных, 1 городская и 3 объединенных профсоюзных организаций, объединяющих 4 889 членов профсоюза.



За 2020 год на предприятиях отрасли выделено порядка 69 млн. рублей на мероприятия по охране труда. Для осуществления общественного контроля созданы 45 комиссий по охране труда и наделены полномочиями 116 уполномоченных. Проведено 179 проверок и выписано 137 предписаний на устранение 453 нарушений охраны труда. В основном все нарушения были устранены в установленные сроки. Несмотря на проводимые мероприятия на предприятиях отрасли за прошедший год произошло 6 несчастных случаев, в т.ч. 3 тяжелых.

В целях правозащитной работы краевым комитетом в 2020 году проведено 9 комплексных проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства и состояния условий и охраны труда. В итоге выявлено 317 нарушений, 264 из которых были устранены работодателями в установленные сроки. В результате всех форм правозащитной работы членам профсоюза дополнительно выплачено около 1,2 млн. рублей. Юридическую помощь получили 250 членов профсоюза.

В связи с объявлением ФНПР 2021 года – «Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов», а также с целью выявления наиболее значимых факторов и новых аргументов вовлечения в Профсоюз членами президиума принято решение о проведении в течении года смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций краевого комитета на лучшую работу по мотивации профсоюзного членства.

По итогам заседания членами президиума краевого комитета приняты постановления по всем рассмотренным вопросам.

(Информация и фото Хабаровской краевой организации Профсоюза)