Школа профсоюзного лидера 2021

С 10-11 сентября 2021 года Кировская областная организация профсоюза провела двухдневный отраслевой информационно-образовательный форум "ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ЛИДЕРА 2021", который прошел в ОЛ "Спутник".

В первый день участников Форума поприветствовал председатель ФПОКО Алексей Русских, который рассказал аудитории о статусе и роли Профсоюзов в РФ.

Председатель Кировской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Юлия Канаш рассказала о целях и задачах отраслевого Форума, которая сообщила следующее: - "Реализация мер по организационному и кадровому укреплению профсоюзов всегда давало определенные положительные результаты, однако в современных условиях они недостаточны для преодоления внутренних нерешенных проблем, препятствующих поступательному организационному развитию профсоюзов.
Эффективному выполнению защитных функций Профсоюза препятствуют продолжающееся снижение численности членов профсоюзов, связанное с ним организационное, кадровое и финансовое ослабление профсоюзных организаций, в первую очередь – первичных профсоюзных организаций, недостаточное взаимодействие территориальных отраслевых профсоюзов с первичными профсоюзными организациями. Остается много нерешенных проблем в вопросах кадрового укрепления профсоюзов: низкая эффективность формирования и использования резерва, снижение уровня профессионализма в работе профсоюзных кадров.

В целях дальнейшего развития и совершенствования организационной работы, повышения кадрового потенциала организаций профсоюзов и в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году организационного и кадрового укрепления профсоюзов Президиумом ОК Профсоюза жизнеобеспечения принято решение о проведении I отраслевого информационно-обучающего форума «Школа профсоюзного лидера 2021»
При организации данного форума ставились следующие задачи:
• Повысить эффективность деятельности членских организаций по защите социально-трудовых прав, производственных, профессиональных, экономических и социальных интересов трудящихся на предприятиях.
• Повысить профессиональный уровень, компетенцию и ответственность выборных коллегиальных и руководителей членских организаций.
Современным профсоюзным организациям необходимы лидеры, обученные здраво мыслить и активно работать, способные сохранять профсоюзные традиции и видеть перспективы, умеющие создать команду единомышленников, отстаивать права работников и выстраивать партнерские отношения с работодателями. А для этого необходимы дополнительные знания и умение владеть ситуацией.
Среди основных направлений деятельности Кировской областной организации Профсоюза жизнеобеспечения, занимает обучение профсоюзного актива, которому уделяется пристальное внимание. Только с начала 2021 года силами ОК Профсоюза жизнеобеспечения было организовано 3 обучающих семинара для профактива членских организаций с различной тематикой, направленной на повешения профессионального уровня и компетенции профсоюзных лидеров. И как завершающий этап плана мероприятий Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов ОК Профсоюза жизнеобеспечения организовал образовательный Форум. Надеемся, что данное мероприятие станет ежегодным и станет доброй традицией.

Дмитрий Мамаев заместитель председателя ОК Профсоюза жизнеобеспечения рассказал о программе Форума затронув все организационные моменты.

Постоянный партнер и спонсор мероприятия Страховая кампания "Капитал Лайф" в лице представителя Натальи Балмуш ознакомила участников с Программами страхования с корпоративными скидками только для членов Профсоюза".

Подход к образовательному процессу членов Профсоюза был выстроен в различных формах и состоял из следующих блоков:

- информационно обучающий блок:

1. «Изменение в Трудовом Кодексе, что нужно знать профсоюзному активу – X раздел Трудового кодекса «Охрана труда!»
2. «Миссия Профсоюза – защита прав трудящихся!»
3. «Социальные программы Профсоюза, как мотиватор профсоюзного членства»
4. «Современные формы и методы информационной работы в Профсоюзах»

- теоретико-практический блок:

1. «Коллективный договор, структура, наполнение. Работа с Отраслевым тарифным соглашением».

2. «Делопроизводство в Профсоюзной организации»

- интеллектуально-игровой блок:

1. Интеллектуальная игра «Профсоюзный градус»

Участники Форума получили много новой интересной информации, научились работать в команде, на практике составлять и наполнять коллективный договор используя нормы ОТС, прорешали тесты по ведению делопроизводства в ППО и применили на практике знания по составлению организационных, распорядительных, информационно-справочных документов ППО, поделились опытом с коллегами, познакомились обменялись контактами.


(Информация и фото Кировской областной организации Профсоюза)