ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2021: НОВЫЕ РЕАЛИИ ИЛИ ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ

Председатель Кировской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Юлия Александровна Канаш выступила на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 22 марта 2021 года под руководством первого заместителя Председателя Правительства области Дмитрия Курдюмова.


В своем докладе профсоюзный лидер затронула ряд проблемных вопросов. В частности, то, что в связи с требованием действующих санитарных правил, наполняемость детских оздоровительных лагерей (далее ДОЛ) ограничена до 50% от загрузки ДОЛ. Данная мера ведет к уменьшению количества оздоровленных и отдохнувших детей и как следствие удорожанию стоимости путевки практически в 2 раза.

Привела статистику, озвученную уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. По результатам мониторинга летней оздоровительной кампании (далее ЛОК) 2020 года, ЛОК была проведена только в 59 субъектах РФ, было задействовано чуть больше 9 тысяч организаций (в прошлом году – 44 572), в которых отдохнули порядка 891,5 тысяч детей, что в 6 раз меньше показателей прошлого года.

Согласно озвученной омбудсменом статистике, в результате неорганизованного отдыха детей в 2020 году погибли 885 несовершеннолетних, что почти в 2 раза больше показателей прошлого года. В результате преступлений, ДТП, пожаров, отравлений и по другим причинам пострадали 11 124, что почти в 70 раз больше по сравнению с организованным отдыхом.

«Мы берегли детей от инфекций, а в результате у нас дети горели, тонули, получали удары током. Конечно, это не говорит о том, что не нужно было соблюдать карантинных мер. Нужно! Но надо было и заранее понимать, к чему это приведет и быть к этому готовыми. Мы об этом говорили неоднократно, но меры безопасности, к сожалению, оказались не такими эффективными, как это было необходимо», – сказала Анна Кузнецова.


Юлия Александровна поблагодарила Министерство спорта и молодежной политики Кировской области за совместную работу, а также выразила благодарность за волевое решение губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева, ведь благодаря этому Кировская область вошла в список 59-ти регионов, где запустилась ЛОК 2020.

Без сомнений, настояв на открытии в 2020 году ДОЛ, организаторами летнего отдыха детей был получен бесценный опыт работы в коллективах в условиях угрозы распространения новой короновирусной инфекции, который применяется сейчас при организации учебного процесса в школах и учреждениях дополнительного образования Кировской области.

В своем докладе также отметила, что ДОЛ получали и получают колоссальную поддержку со стороны Правительства Кировской области. Безусловно, увеличенная сумма субсидии в размере 800 рублей в сутки на одного ребенка (вместо 415 руб.), действительно помогла выжить ДОЛ по итогам сезона 2020 и сохранить родительскую плату за путевку на уровне прошлых лет. Но эта мера стала возможна не за счет дополнительно выделенных средств бюджета на поддержку сферы детского отдыха, а за счет так и не начавших работу некоторых ДОЛ, и полного запрета на проведение дневных (пришкольных) лагерей, а также отсутствия работы ДОЛ в первую смену.


В 2021 году планируется начать ЛОК с июня месяца, а также запустить лагеря с дневным пребыванием детей (пришкольные) отсюда следует, что без дополнительных средств областного бюджета выйти на уровень субсидии прошлого года будет проблематично. Если в 2021 году получится сохранить субсидии на уровне 2020 гола, то это позволит значительно уменьшить величину родительской платы, сейчас средняя стоимость путевки на смену 17-19 календарных дней – 40000 рублей. Это, конечно, неподъемные деньги для большинства семей Кировской области.

В тоже время,  напомнила, что профессиональное сообщество руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления Кировской области неоднократно поднимало вопрос о возможности определения некоторой целевой, защищенной части суммы средств субсидии, выделяемой из областного бюджета в соответствии  с постановлением Правительства Кировской области от 10.03.2017 № 52/146 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи на территории Кировской области», которая могла бы выделяться ДОЛ, независимо от состоявшегося заезда  детей, и расходоваться на первоочередные  нужды, такие как подготовительные ремонтные работы, санитарная обработка территорий, противопожарные мероприятия, и т.п., т.е. на цели, позволяющие сохранять и поддерживать материально-техническую базу организаций, создание безопасных условий пребывания детей в детских лагерях.


Одним из проблемных вопросов, поднятых профсоюзным лидером является применение ДОЛ новых Санитарных Правил, в которых, предъявлены новые требования о дополнительном техническом оснащении ДОЛ.

При получение лагерями санитарно-эпидемиологического заключений на работу в 2021 году будет организовано с учетом всех нововведений, которые в свою очередь, потребуют новых финансовых вложений, будут предъявлены новые требования со стороны проверяющих органов. По объективным причинам (все лагеря 2020 год сработали в убыток) выполнить все требования будет проблематично.  

Вместе с тем Юлия Александровна отметила, что по итогам работы проверяющих органов в 2020 году, руководители ДОЛ пришли к выводу, что у проверяющих органов (организаций) нет единого подхода к толкованию и применению санитарно-эпидемиологических норм и правил, рекомендаций.

Каждый раз результат проверки зависит от конкретного должностного лица и его субъективного подхода. Поэтому профсоюзный лидер предложила, при подготовке летней оздоровительной кампании 2021 года как можно быстрее провести рабочее совещание с представителями регионального Роспотребнадзора, в том числе с представителями районных отделений, по применению новых норм и правил, и финансовой возможности их выполнения.

Резюмируя все вышесказанное, предложила:

1. Рассмотреть возможность обращения в Федеральный Роспотребнадзор от лица Правительства Кировской области о рассмотрении вопроса увеличения максимально допустимую разрешенную загрузку объектов, оказывающих услуги в сфере организации отдыха и оздоровления детей, с 50% до не менее чем 75%, как это сделали для Всероссийских детских центров (Орленок, Смена, Артек и т.д.).
2. Рассмотреть вопрос сохранения увеличенной суммы субсидии (не менее 800 рублей в сутки на одного ребенка).
3. Организовать рабочее совещание с представителями Управления Роспотребнадзора по Кировской области и руководителей ДОЛ для выработки единых подходов применения новых норм, правил и требований.
4. Рассмотреть возможность, в случае принятия решения об обязательном тестировании персонала и детей на COVID-19, проводить данные тестирования за счет средств областного бюджета, как это было в 2020 году, чтобы не увеличивать стоимость путевки.
5. Кроме того, выйти с инициативой о внесении поправок в Постановление Правительства Кировской области от 10.03.2017 № 52/146 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи на территории Кировской области», об определении части субсидии, выделяемой юридическим лицам, в виде целевых средств на подготовку лагерей к оздоровительному сезону, либо рассмотреть другие возможные формы поддержки для сохранения сферы детского отдыха в Кировской области.

(Информация и фото Кировской областной организации Профсоюза)